воскресенье, 17 апреля 2011 г.

"Продвигаемся на Олимп". Полезные ссылки для продвижения и ещё несколько советов.

Сегодня решила написать сразу две части и объединить их в одном посте.
И если вас интересует  расскрутка блога , заработки, и продажа своих изделий через блоги,
 читаем дальше, но учтите копирование без ссылки запрещено, поверю!!!:
  часть 3.
"А если вы для миллионов никто, а вам надо и хочется..."

Ну что же,  путь один садимся и начинаем себя рекламировать:)
   Можно начинать показывать свои работы и рассказывать , как вы создали этот "шедевр", можно и Мастер-классы начинать показывать - это реально привлечёт к вам определённый круг читателей. Но пока вы мало известный автор, то сразу скажу, что это путь для "домашних посиделок". Правда, если вы начнёте выдавать редкие шедевры и делиться секретами, возможно вас быстрее растиражируют!  Не факт, что узнаю, но плагиат вам обеспечен! И на первой же выставке вы обнаружите,  что не вы один такой тут умный, и отвоёвывать авторское право увы будет бесполезно.


Начиная движения в блогосфере - многие упускают такой показатель как "френды", они же читатели. Наивно полагаясь, что их вполне устраивает пара десятков друзей, которые им нравятся и с которыми им комфортно. Ну будут знать вас 50 или 100 человек,  и что?
Если это ваш предел, то можете дальше не читать.

Если вы не хотите понимать, что же такое тИЦ и PR, то и не надо, но ответьте себе честно:  Вы хотите что бы вас показывали поисковики? Вы хотите славы и денег?? Всё зависит от ваших амбиций, только будьте честными. (я вас не вижу, поэтому честно скажите, отбросив скромность). Не всем нужна всеобщая известность, но даже если вы хотите. что бы вас заметила хоть какая-то группа людей в этом мире, значит вы уже хотите славы. Слава в кругу друзей или на "кухонных посиделках" - это комфортная зона - это здорово!! Может и не надо идти дальше? Ведь там " дальше" -могут быть "злые люди", "зависливыё" или те кто считает себя "большим профессионалом" и не видит в вас не только достойного , но и даже способного хоть на что-то человека,  и они будут писать вам гадости и будут критиковать, или в своих журналах поливать вас грязью. А это нервы - бессонные ночи и плохое настроение.
( от конечно же больше относится к ЖЖ, но и в других блогах такое встречается)
Вот примерно с таким "предупреждением" я вступила на путь блоггера. А меня же предупреждали и мне по хорошему советовали не влазить во всё это. Я не понимала ни в чём, что касается информационных технологий.  Я даже с трудом понимала, что такое html и зачем мне его надо знать. Но я понимала, что высокий показатель блога это хорошо!
     Быть в Яндексе - это тоже хорошо, появляться на первых страницах Гугла ещё лучше. И пришлось учиться. Сначала html- для чайников, css - жуть скажу честно, миллион шпаргалок возле компа.  Голова не просто пухла, а закипала. Потом надо было понять как же и зачем нужны "ключевые слова" и как правильно писать "заглавие" и " первый абзац", зачем нужно менять вступительное слово в описании блога.
    " А если у меня такой полёт творческой мысли и я хочу писать в образах по порыву души, а не по правилам какого-то там поисковика".  - Тогда меня реально сдует с его первых страниц и понесёт по воле волн.

Ну сами знаете , что .. безвольно течёт по течению, по принципу куда прибъёт...

Я как-то о себе по другому думала и надеялась, что я если не кораблик, то хотя бы лодка, которая сама выбирает куда ей плыть и что перевозить.
часть 4.
И так вернёмся в ЖЖ (livejournal.com)   Почему именно этот ресурс считается удачным для раскрутки?
 - По многим причинам, может потому, что он популярен, может потому, что здесь многое работает лучше, чем в других местах. Здесь можно больше - даже если он у вас бесплатный. Есть конечно же риск потерять в одночасье всё, если вас заблокируют или удалят, даже если ваш аккаунт платный. Очень тонкая там грань между дозволеным заработком и запрещённым. Первая мысль - надо создавать автономный блог ... но не спешите, если вы не специалист - не лезьте туда. Есть ещё и другие площадки. Вот так вот и появляются копии - "клоны" на других площадках . И есть очень удобный сервис bestpersons.ru - вы регистрируете все свои блоги и написав один текст, нажатием кнопки рассылаете его во все журналы.  Но правда, не на все блоги он приходит в первозданном виде, приходиться заходить и редактировать, я позже раскажу как минимизировать потери и обмануть "глупую машину," что бы фотографии всё же попадали во все журналы. (но это будет отдельная тема) не советую копировать все статьи и все посты, выберайте только те, которые действительно на ваш взгляд ценные.  Таким образом у вас появятся чистые блоги о ваших успехах, не накапливающие мусор. А ЖЖ продолжит помогать вам раскручиваться.
Вот кстати, ещё одна ошибка для хэндмэйкеров,  грезящих о покупателях и славе - они стараются побыстрее открыть себе сайт и открывают - бесплатный или с проплаченым хостингом - не важно,  но уже уверены,  что они - покорили если не мир, то хотя бы город. И им даже кажется, что тепрь они очень известные и покупателей стало больше и на визитках шлёпают свой сайт - типа "Во какой я - крутой".
Чудно - удачи вам!! Если вы проплатили команду и разослали ссылки на свой сайт или сами занимаетесь SEO,  снимаете о себ рекламу и тиражируете её в инете.
   - Вы не понимаете о чём я? Тогда зачем бежать впереди паровоза?
Ну если вы уже покорили мир и вас узнают на выставках, и о вас не только снимают двух минутный репортаж в новостях ,  но  пишут газеты и "глянец", тогда вопросв нет - вас найдут, те кто является вашим поклонником.  Но даже в этом случае многие граматные мастера хэндмэйда продолжают вести ЖЖ,  размещать странички на фэйсбуке и вконтакте.
Почему? - Да потому, что они умные, а вот не очень умные этого не делают. Трудно как-то и корону держать и писать во все журналы... Шучу.

Что же нам даёт ведение блогов?

Ссылки господа, ссылки на наши новые изделия, на наши ресурсы, на наши МК и прочие нужные новости, целевой поток читателей - аудиторию и ещё много всего полезного.

Какую ошибку делают многие мастера - на первой страничке блога или сайта, они размещают море ссылок на всех своих друзей и на их блоги и сайты.. и топят сами себя... наличие большого числа внешних ссылок на первой страничке, увы, оказывает вам медвежью услугу. Откройте для этого другое место или вложенную страничку. Или предложите своим расскрученным друзьям сделать обмен ссылками: он на вас вы на них. а не по принципу игры в одни ворота -  когда вы показываете, кого вы знаете и с кем может даже и дружите. Пиарите их , а вам от этого нет не только пользы, но колосальный вред... Уж лучше оставляйте комментарии в их раскрученных журналах - пользы больше, хоть PR подрастёт.
Поехали дальше, маленький разбор полётов проведём.

А дальше - если вам кажется, что вы очень популярны, то проверьте может вам это просто кажется и вот вам ещё один полезный совет, проверьте свой ресурс на этом сайте (ссылку не даю, поэтому копируйте и вставляйте сами) cy-pr.com
Если там много всего непонятного - не парьтесь, но посмотрите есть ли вы вообще там - или ваш ресурс не отразился?  А если есть, то посмотрите показатели PR  и тИЦ, если они хотя бы или больше 10 подравляю... Лёд тронулся, милые дамы!!!
Скопируёте кнопочку, там внизу есть код и вставьте себе на страничку. Вот как я сделала
в своих новых блогах.
Что же касается этого сайта - сохраните ссылку , чуть позже я научу вас как с ними дружить и с какой полезной информацией о вас они работают и чем могут вам помочь. Кстати, это касается даже плагиата - если без них его вручную искать - запаритесь - а тут умные люди уже всё придумали, за что им огромное спасибо и низкий поклон!
Кстати задумайтесь - сколько людей их посещает в день? А знаете почему - потому что они взяли и сделали то, что другие не смогли, объединили всё в одном месте, поработали, придумали и создали. Но мы не очень-то смыслим в информационных технологиях ( мы это как бы с самого начала подразумевали, так как специалисту мои советы не нужны, он и сам знает больше и уже раскрутился на все 100%) , поэтому мы как умные люди будем грамотно использовать знания, которые для нас уже подготовили, те кто этому учился.

5 комментариев:

  1. Добрый день, Наталья !
    Вы проделали большую работу. Как рекламщик с 12-летним стажем могу сказать: молодец. И слог у Вас хороший ))) А как блоггер-новичок , однозначно скажу - спасибо большое !

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Мне очень приятно, именно от вас получить такой отзыв! Буду стараться:))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, что, иду в ПЧ записываться )))

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно полезный сервис. Спасибо, Наташа! Поставлю на свой блог "Эмансипе" счетчик. Ты, кстати, уже заглядывала на мой блог?

    ОтветитьУдалить